Comunicação livre 8 de Maio de 2017

Algumas mesas de Comunicação Livre coincidem a sala e o horário com de outra(s) mesa(s). Por termos felizmente grande número de inscrição e, por outro lado, poucas salas disponíveis para a realização do evento, optamos por alocar as mesas em conjunto, de modo a dinamizar e flexibilizar as comunicações. Observamos que os trabalhos de cada mesa, nessa situação, não ocorrerão ao mesmo tempo, mas apenas e necessariamente durante o horário divulgado, cada um por sua vez, como o coordenador estipular.


Programação das mesas:

Mesa 1
Autores Local Horário Titulo
Luiz Felipe César Martins de Brito
Auditório Bicalho (1º andar Fafich) 13:30 as 15:30 Dois projetos para a Catedral Cristo Rei: Rupturas e permanências do poder religioso na paisagem de Belo Horizonte
José Vinícius Peres Silva
Auditório Bicalho (1º andar Fafich) 13:30 as 15:30 Imagens dos Terreiros: Representações da trajetória dos cultos de Matriz Africana de Montes Claros na década de 1960 por meio da Fotografia
Júlia Carolina de Amorim Benfica
Auditório Bicalho (1º andar Fafich) 13:30 as 15:30 O irã no século XX: perspectivas do pensamento feminino na era pré-revolucionária
Jocilane Gonçalves Barbosa
Auditório Bicalho (1º andar Fafich) 13:30 as 15:30 Transgressões da carne convertidas em erros da fé à luz do Malleus Maleficarium e seu fomento à perseguição feminina.
Mesa 2
Autores Local Horário Titulo
Maria Visconti
Auditório Bicalho (1º andar Fafich) 15:30 as 18:00 "Não nos calaremos": a Rosa Branca e sua resistência ao regime nazista
Juliana Freitas
Auditório Bicalho (1º andar Fafich) 15:30 as 18:00 Arqueologia da Repressão e continuidade dos Desaparecimentos
Estevão Mascarenhas Lobo de Faria
Auditório Bicalho (1º andar Fafich) 15:30 as 18:00 Sigmund Freud em Norbert Elias: Uma análise dos conceitos freudianos presentes no "Processo Civilizador"
Estela Maria Gonçalves de Souza
Ricardo Vicente da Cunha Junior
Auditório Bicalho (1º andar Fafich) 15:30 as 18:00 Sublime e tempo histórico: um diálogo no século XXI
Marcos Paulo dos Santos Coelho
Auditório Bicalho (1º andar Fafich) 15:30 as 18:00 UMA FISSURA NA ENGRENAGEM INDUSTRIAL DA MORTE: um estudo da Resistência Judia a partir das Memórias de Chil Rajchman
Mesa 3
Autores Local Horário Titulo
Michele Aparecida Siqueira Dias
Sala 3040 13:00 as 15:30 “Habitação para quem precisa”: os planos de ação habitacional para o Vale do Paraíba Paulista durante a década de 1970
Marcus Vinicius de Marchi Faria
Sala 3040 13:00 as 15:30 À CAMINHO DA CONCLAT: DISPUTAS PELA IDENTIDADE DO SINDICALISMO BRASILEIRO (1978-1981)
Maria Eduarda Gomes Penaforte
Sala 3040 13:00 as 15:30 DISCURSOS DE UM PROJETO DE NAÇÃO: UM EXAME SOBRE A MATERNIDADE E A INFÂNCIA NOS ANOS 1920 E 1930
ADAILTON DE SOUZA CARDOSO
Sala 3040 13:00 as 15:30 FAMÍLIA OU FAMÍLIAS? ANÁLISE JURÍDICO-SOCIAL NO BRASIL PÓS CONSTITUIÇÃO DE 1988
Beatriz Lussim
Sala 3040 13:00 as 15:30 SPHAN e o Projeto Nacionalista de Vargas
Mesa 4
Autores Local Horário Titulo
Luana Karina França Queiroz
Sala 3040 15:30 as 18:00 A IMIGRAÇÃO DOS PORTUGUESES PARA O PARÁ NO PERÍODO QUE ANTECEDE AO “BOOM” DA BORRACHA(1834-1855)
Paulo Henrique Souza dos Santos
Sala 3040 15:30 as 18:00 Fluxo e perfil da imigração portuguesa para o Pará: Uma análise a partir dos passaportes (1887-1906)
Daniela Cristina Nalon
Sala 3040 15:30 as 18:00 Religiosidade e as narrativas presentes nos processos do cristão-novo Félix Nunes de Miranda
Larissa Rafaela Pinheiro Alencar
Sala 3040 15:30 as 18:00 Rumos e Destinos: Imigração Açoriana para a Amazônia na segunda metade do século XVIII (1748 - 1778)
Carolina Silva Horta Machado
Sala 3040 15:30 as 18:00 Travessia Clandestina: Um relato de aventura e espera
Mesa 5
Autores Local Horário Titulo
Matheus Filipe Alves Madeira Drumond
Sala 3068 13:00 as 15:30 Epitáfio: sobre a tumba colonial
Sérgio Augusto Vicente
Sala 3068 13:00 as 15:30 História e memória: a trajetória de Mariano Procópio Ferreira Lage e as representações de um "homem semióforo"
Jaqueline Souza Veloso
Sala 3068 13:00 as 15:30 O caso atípico do sarcófago de Simpelveld
Ruty Souza Alves
Sala 3068 13:00 as 15:30 O inca e o tempo: Consciência histórica, tempo e narrativa em Felipe Guaman Poman de Ayala (Peru, 1615)
Lorenna Fonseca Santos Lança
Sala 3068 13:00 as 15:30 O tempo e a forma da arte: possibilidades da análise temporal sobre a materialidade da obra de arte.
Mesa 6
Autores Local Horário Titulo
Thiago Lucas Rodrigues Martins
Marcus Vinicius Rodrigues Martins
Sala 3052 15:30 as 18:00 Os processo de formação social e histórica dos Museus Brasileiros: uma análise a partir do seculo XVIII
Jorge Artur Caetano Lopes dos Santos
Sala 3052 15:30 as 18:00 (Re)cantando a cidade: esboços do Recanto das Emas, DF (1992-2016)
Caroline Marques da Silva
Sala 3052 15:30 as 18:00 O arquivo e o historiador: reflexões a partir da organização do Acervo Koellreutter
Paulo Henrique Gonzaga Mesquita
Wesley Lima de Andrade
Vanusa de Castro Canêdo
Sala 3052 15:30 as 18:00 Revisitando a História: Orizona (GO)

Apoios

UFMG
Fafich
Temporalidades
PPGHIS
Varia História
CEPAMM
Núcleo História Oral
CEM
Sem Rumo
Brasiliana
Iepha